НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ

Почему компьютер не включается?

Неисправен шнур питания

Как определить

При неисправности кабеля компьютер не включается полностью – вентиляторы не начинают вращаться и светодиоды не загораются. Проверить можно прозвоном шнура с помощью тестера или его заменой на аналогичный.

Следствие

Кабель выходит из строя в результате механических повреждений или производственного брака, при котором нарушается контакт.

Действия

Необходимо заменить шнур на новый, что обойдется приблизительно в 300 рублей.

Предохранение

Уменьшить риск повреждения кабеля можно, убедившись, что на него не давят предметы мебели, он не перекручен и не слишком натянут.

Отсоединение шлейфов или SATA-кабеля

Как определить

Отошел шлейф или SATA-кабель от жесткого диска при этом не обнаруживается носитель, с которого должна загружаться Windows, и не происходит запуска системы.

Следствие

Проблема возникает при перемещении системного блока с места на место, и особенно часто ее можно встретить у пользователей, у которых с корпуса компьютера сняты боковые стенки.

Действия

Необходимо проверить все шлейфы или SATA-кабели, идущие к материнской плате и жестким дискам на надежность их крепления. Или, если был обнаружен отсоединившийся провод, нужно подключить его обратно. Важно выполнять все в соответствии с инструкцией, прилагающейся ко всем комплектующим, чтобы не вызывать дополнительных проблем.

Предохранение

Предотвратить возникновение проблемы поможет закрытый системный блок и его минимальная транспортировка, если в ней нет необходимости.

Отсоединение дополнительного питания видеокарты

Как определить

При отсоединении дополнительного питания от видеокарты изображение на мониторе отсутствуют, возможно появление звуковых сигналов при включении.

Следствие

Появляется при повреждении крепления кабеля или неаккуратном перемещении компьютера.

Действия

Проверить видеокарту, чтобы к ней было подключено дополнительное питание. Осмотреть провода, они должны быть надежно вставлены и не выпадать из разъемов.

Предохранение

Закрытый системный блок и его минимальное перемещение помогут предотвратить случайное отключение проводов от видеокарты.

Неисправность комплектующих – видеокарты, оперативной памяти, процессора

Как определить

В зависимости от производителя материнской платы, компьютер при запуске будет издавать несколько звуковых сигналов, а затем выключаться или перезагружаться. По ним можно узнать, в чем именно заключается проблема и почему не включается компьютер.

Следствие

Причиной служит выход комплектующих из строя от старости, их серьезный перегрев при разгоне и неправильной эксплуатации, или резкий перепад напряжения в сети.

Действия

Необходимо, посмотрев в инструкцию к материнской плате, выяснить, что именно обозначают звуковые сигналы и заменить поврежденную деталь. Если же по какой-то причине динамик не подключен и нет возможности прослушать звуковой сигнал, то можно отдать компьютер мастеру или, когда в запасе есть старые комплектующие, провести поочередную замену оперативной памяти, видеокарты и процессора, чтобы определить локализацию неисправности.

Предохранение

Продлить срок службы комплектующих поможет их регулярная очистка от пыли, наличие источника бесперебойного питания и сетевого фильтра для защиты от перепадов напряжения.

Неисправность блока питания

Как определить

Не включается компьютер вообще – вентиляторы не стартуют, светодиоды на корпусе не горят и так далее.

Следствие

Блок питания может сломаться из-за некачественной сборки, так как нередко выбираются проблемные китайские модели. Нередко к его повреждениям приводят перепады напряжения в сети, систематический перегрев из-за пыли и заклинивших вентиляторов и постоянная работа на пределе мощности.

Действия

Потребуется приобрести новый блок питания, так как старый, в большинстве случаев, чинить будет дорого и невыгодно. Важно подобрать модель с необходимой мощностью и от проверенного производителя.

Предохранение

Лучшей защитой от быстрого износа становится запас мощности блока питания, которого хватит на все установленные комплектующие и возможную замену деталей на более производительные. Также продлить срок службы поможет источник бесперебойного питания, дающий время для правильного завершения работы при отключении света.

Разрядилась батарейка BIOS

Как определить

Проявляется в виде проблем с включением, когда система стартует через раз или полностью отказывается включаться.

Следствие

В каждой материнской плате есть энергозависимая память CMOS, которая сохраняет настройки BIOS. Батарейка, после нескольких лет использования или долгого лежания на складе, может полностью потратить свой заряд.

Действия

Если система включилась и вы увидели, что время сбросилось и не соответствует установленному вами часовому поясу, то необходимо просто приобрести подходящую батарейку в магазине и провести ее замену.

Предохранение

Для защиты от проблемы не требуется выполнять каких-либо дополнительных действий, так как она проявляется только при естественной разрядке батарейки.

Повреждение кнопки POWER

Как определить

При нажатии на кнопку компьютер не запускается, но при замыкании контактов шлейфа, идущего к ней, происходит стандартное включение.

Следствие

Проблема появляется в низкокачественных системных блоках, используемых долгое время, где происходит разрушение внутренних элементов пластиковой кнопки.

Действия

Починить саму кнопку, сложность процесса во многом зависит от особенностей ее конструкции. Если системный блок уже слишком старый, его можно заменить на новый, что обойдется в 1-2 тысячи рублей для самых базовых моделей.

Предохранение

Дополнительной защиты от возникновения проблем не требуется.

Большое количество пыли

Как определить

Компьютер может запускаться, но сразу же выключается, мигнув при этом светодиодами или покрутив вентиляторы.

Следствие

Возникает в результате скопления большого количества пыли на всех внутренних элементах, которая образует токопроводящий слой и замыкает контакты.

Действия

Необходимо обесточить компьютер, несколько раз нажать на кнопку включения/выключения блока питания, чтобы сбросить остаточный заряд, и затем произвести разборку системного блока. Необходимо очистить все внутренние компоненты от пыли, для чего используется пылесос на малой мощности, который нельзя подносить слишком близко, и обычные кисточки. Важно не повредить небольшие контакты, расположенные на плате.

Предохранение

Предотвратить возникновение этой проблемы можно регулярным проведением чистки компьютера от пыли.

Проблемы с материнской платой

Как определить

Если все остальные проблемы проверены, а комп не включается, даже не запускает вентиляторы, то неисправность может локализоваться в самой материнской плате. Точную диагностику сможет провести только мастер со специальным оборудованием.

Следствие

Может возникать вследствие сильных ударов, повреждения контактов при неаккуратной чистке, из-за попадания влаги или заводского брака.

Действия

В этом случае материнская плата заменяется на новую, при этом можно подобрать как модель, которая подходит под все имеющиеся комплектующие, так и полностью сменить процессор, оперативную память и видеокарту. Подходящий вариант подбирается с учетом доступного бюджета.

Предохранение

Защититься от возникновения проблемы можно аккуратным обращением с компьютером, правильной чисткой от пыли и защитой системного блока от сильных ударов.