НЕ ХВАТАЕТ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ

В компьютере установлено мало оперативной памяти
Как определить
Проблемы возникают при попытке запустить сразу несколько приложений или одну очень требовательную программу. В остальное время компьютер работает нормально.
Следствие
Подобная ситуация появляется из-за недостаточного количества оперативной памяти, подключенной к компьютеру.
Действия
Необходимо подобрать новые планки оперативной памяти большего объема, учитывая особенности материнской платы, разобрать системный блок и подключить их.
Предохранение
Достаточно своевременно обновлять систему, устанавливая новые комплектующие по мере их устаревания, чтобы компьютер мог справляться с поставленными перед ним задачами.
Вышла из строя планка оперативной памяти или запылились ее контакты
Как определить
Ранее компьютер работал быстро, но затем возникли проблемы с производительностью и нехваткой оперативной памяти при запуске тех же приложений, что и раньше.
Следствие
Подобная проблема возникает при неполадках с оперативной памятью, в частности попаданием большого количества пыли на ее контакты или в разъем, куда она подключается.
Действия
Необходимо разобрать компьютер, провести его чистку, проверить все подключенные планки оперативной памяти по отдельности, чтобы выявить, есть ли среди них сломанные, а также протереть контакты и слоты на материнской плате.
Предохранение
Чаще всего достаточно регулярной чистки системного блока от скапливающейся пыли, чтобы предотвратить проблемы.
Недостаточно места на жестком диске для использования виртуальной памяти
Как определить
Недостаток оперативной памяти появляется только тогда, когда на жестком диске остается мало свободного места из-за большого количества файлов. При очистке пространства неисправность сразу исчезает.
Следствие
Проблема появляется, если в настройках выбрано автоматическое определение размера виртуальной памяти на системном диске, что приводит к нехватке свободного пространства на нем и проблемам с быстродействием.
Действия
Нужно, использовав системные инструменты, настроить объем выделяемой виртуальной памяти, установив подходящий размер на диске, где всегда есть свободное место.
Предохранение
Предотвратить появление проблемы поможет своевременная настройка файла подкачки, проведенная сразу же после установки Windows.
Недостаточный размер виртуальной памяти
Как определить
В компьютере установлено достаточно планок оперативной памяти, но при этом скорость работы достаточно низкая.
Следствие
Неисправность возникает, если при настройке файла подкачки были выставлены слишком низкие значения или он был полностью отключен.
Действия
Необходим настроить размер виртуальной памяти, выбрав подходящее значение, учитывая объем установленной оперативной памяти.
Предохранение
Для защиты от неисправности достаточно производить настройку файла подкачки в соответствии с физической оперативной памятью сразу же после установки операционной системы.
Программа вызывает утечку памяти, используя все доступные ресурсы
Как определить
Ошибка появляется через некоторое время после запуска определенной программы, при этом в «Диспетчере задач» видно, что она забирает огромные объемы оперативной памяти.
Следствие
Проблема возникает при сбоях в работе приложения, в результате чего оно начинает использовать слишком много памяти, а также при попадании на компьютер вредоносных программ, маскирующихся под важные процессы.
Действия
Если приложение нужное и проверенное, то необходимо убедиться, что оно в данный момент не выполняет обновлений и при сохранении неисправности, произвести его удаление и повторную установку. При подозрении на вредоносную программу, необходимо запустить антивирусную проверку и удалить все вирусы.
Предохранение
Защититься от неисправности поможет наличие антивирусной программы, так как утечки чаще всего происходят из-за вредоносных приложений.
Запущено слишком много программ
Как определить
Проблема возникает при запуске сразу нескольких программ, часть из которых работает в фоновом режиме. Отключение части из них сразу же возвращает необходимое быстродействие.
Следствие
Неисправность возникает в системах, где небольшой объем оперативной памяти.
Действия
Необходимо закрыть часть приложений, что позволит вернуть производительность системе. Окончательно избавиться от проблемы поможет подключение новых планок оперативной памяти.
Предохранение
Важно определить, сколько приложений можно запускать одновременно, не вызывая сбоев в работе. Также поможет своевременная установка новых планок оперативной памяти с большим объемом.